Jeux mondiaux universitaires d'été
Chengdu (Chine) / 28 juillet-8 août
Cette 31e Universiade d’été devait initialement se tenir en août 2021 mais avait été reportée en raison de la pandémie mondiale. Au classement des médailles, la Chine l’emporte avec 178 médailles (103 or/40 argent/35 bronze), devant le Japon (93 - 21/29/43), la Corée du Sud (58 - 17/18/23) et l’Italie (56 - 17/18/21). La Pologne termine à la 5e place avec 43 médailles (15/16/12). La France est 10e avec 23 médailles (5/8/10).
OR
Oskar Stachnik - Athlétisme - Lancer du disque
Konrad Bukowiecki - Athlétisme - Lancer du poids
Nikola Horowska - Athlétisme - Saut en longueur
Nikola Horowska - Athlétisme - 200 m
Kamil Sieradzki - Natation - 200 m nage libre
Pologne - Natation - 4x100 m nage libre (Kamil Sieradzki/Dominik Dudys/Mateusz Chowaniec/Jakub Kraska)
Adela Piskorska - Natation - 100 m dos
Kamil Sieradzki - Natation - 100 m nage libre
Pologne - Aviron - quatre de couple mixte(Barbara Streng/Katarzyna Duda/Jakub Woźniak/Kajetan Szewczyk)
Zuzanna Jasińska - Aviron - Skiff poids légers
Pologne - Aviron - Deux de couple (Bartosz Bartkowski/Krzysztof Kasparek)
Maciej Wyderka - Athlétisme - 800 m
Pologne - Athlétisme - 4x400 m (Weronika Bartnowska/Karolina Łozowska/Margarita Kochanowa/Aleksandra Formella)
Jakub Majerski - Natation - 100 m papillon
Adela Piskorska - Natation - 50 m dos
ARGENT
Szymon Mazur - Athlétisme - Lancer du poids
Marlena Granaszewska - Athlétisme - 200 m
Jan Kałusowski - Natation - 100m dos
Magdalena Bokun - Athlétisme - Saut en longueur
Jakub Majerski - Natation - 50 m papillon
Pologne - Natation - 4x100 m mixte (Kacper Stokowski/Dominika Sztandera/Jakub Majerski/Kornelia Fiedkiewicz)
Pologne - Aviron - Quatre sans barreur (Katarzyna Boruch/Martyna Jankowska/Izabela Pawkak/Anna Potrzuska)
Pologne - Aviron - Deux de couple (Paulina Chrzanowska/Izabela Gałek)
Pologne - Athlétisme - 4x400 m (Adam Łukomski/Patryk Grzegorzewicz/Daniel Sołtysiak/Mateusz Rzeźniczak)
Cyprian Mrzygłód - Athlétisme - Lancer du javelot
Pologne - Athlétisme - 4x100 m (Marlena Granaszewska/Monika Romaszko/Paulina Paluch/Nikola Horowska)
Adrian Jaśkiewicz - Natation - 100 m papillon
Paulina Peda - Natation - 50 m dos
Dominika Sztandera - Natation - 50 m brasse
Pologne - Natation - 4x100 m quatre nages (Adela Piskorska/Dominika Sztandera/Paulina Peda/Kornelia Fiedkiewicz)
Pologne - Volley-ball masculin
BRONZE
Dawid Piłat - Athlétisme - Lancer du marteau
Dominika Sztandera - Natation - 100 m dos
Jan Jurkiewicz - Escrime - Fleuret
Kacper Szczurowski - Judo 100 kg
Oskar Miliwek - Tir sportif - 25 m pistolet feu rapide
Patrycja Adamkiewicz - Taekwondo 57 kg
Pologne - Taekwondo par équipes (Łucja Oleszczuk/Julia Sereda/Patrycja Adamkiewicz/Aleksandra Kowalczuk)
Aleksandra Śmiech - Athlétisme - Lancer du marteau
Adrianna Laskowska - Athlétisme - Triple saut
Chowaniec Mateusz - Natation - 100 m nage libre
Krzysztof Kiljan - Athlétisme - 110 m haies
Pologne - Volley-ball féminin